À propos

Le Festival du Design des D’Days — manifestation annuelle et gratuite — investit Paris du 2 au 14 mai 2017 autour d’un fil rouge : le jeu. 12 jours pour fêter le design avec des expositions inédites, des workshops, des rencontres pour promouvoir le design français et international, auprès des amateurs, des professionnels et du grand public.


D’Days, Le Festival parisien du Design, prépare sa 17e édition, toujours fidèle à sa raison d’être : promouvoir la discipline du design et la création des acteurs de la filière grâce à une dynamique et une effervescence communes. Les acteurs de la profession (designers, éditeurs, écoles, musées, institutions, fondations, entreprises, galeries…) se réunissent pour fêter cette discipline en proposant autant d’expositions inédites, de workshops, de rencontres, …

Porté par l’association D’Days, le Festival présente chaque année une sélection de projets qui témoignent de la vitalité et de la diversité de la création dans le domaine du design de produits, d’espaces et de sons.

Pensé autour de lieux emblématiques de la création et rythmés par des temps forts, le Festival propose une programmation gratuite et ouverte à tous.

Jouer, c’est s’autoriser une liberté, c’est s’extraire volontairement du réel, c’est remettre en question les contraintes et s’imaginer un monde où évoluer. La thématique de l’année, volontairement ludique en ces temps politiques, souligne la capacité du design à réinventer les règles, à rebattre les cartes, à créer nos usages, notre façon d’être au monde. Les règles du jeu évoluent, elles sont aujourd’hui participatives, collaboratives et multiplient les acteurs, du concepteur à l’usager, dans une chaîne solidaire et féconde.

Direction et Programmation
Scott Longfellow
scott@ddays.net

Coordination, Programmation et Médiation
Delphine Picart
programmation@ddays.net

Développement écoles et publics
Cendrine de Susbielle
cdesusbielle@ddays.net

Communication
Elise Labernède
elabernede@ddays.net

Communication digitale
Emeline Lachenal
elachenal@ddays.net

Coordination, Programme Design et Métiers d’art
Isabelle Rodrigues
irodrigues@ddays.net

Production et Relation participants
Clémence Dulac
cdulac@ddays.net

Manuella Desbois
communication@ddays.net

Camille Maisons
production@ddays.net

Administration
Anaïs Antonio
aantonio@ddays.net

Conception graphique
Undo-Redo
http://www.undo-redo.com

Developpement web
Mosne
http://www.mosne.it